22 июня в канун начала Великой Отечественной войны

22 июня в канун начала в национально исследовательском технологическом университете состоялась заседание посвящённое передовым научно-исследовательским достижениям российских учёных.

В совещание принял участие Президент Благотворительного фонда «КРЫМСКАЯ ВЕСНА» Сергей Тагашёв, который в своём выступление сделал акцент на то, что в условиях надвигающегося мирового экономического кризиса необходимо не просто объединить усилия всех учёных научно-исследовательских институтов и лабораторий, но и сконцентрировать усилия на наиболее передовых, прорывных технологиях. Россия всегда была богата на новые идеи, разработки, открытия, изобретения и сейчас наступает то время, когда необходимо всё это реализовать, чтобы быть не просто самодостаточным, но и передовым государством.

В качестве примера рассматривалась новая технология барботажной переработки твёрдых и бытовых отходов, что позволяет снизить капитальные затраты на строительство на 30-50%,при низком удельном расходе энерго-носителей( на 30-50% ниже современных аналогов).

Учитывая актуальность проблемы для современной России, использование такой передовой, не имеющих аналогов в мире технологии позволит в течении короткого времени навести порядок в системе переработки и утилизации ТБО.

Параллельно рассматривался вопрос использования инновационной технологии переработки техногенных отходов, ведь в нашей стране в отвалах и хранилищах накоплено более 100 млрд.тонн твёрдых техногенных отходов: шламы, пыли, замасленная окалина и т.д.

Хранение и складирование таких отходов сопряжено с катастрофическим воздействием на окружающую среду и выводят из оборота огромные сельскохозяйственные площади, загрязняются подземные воды.