Психологическая национальная травма в контексте межнациональных отношений

21 апреля состоялся вебинар всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» по теме «Психологическая национальная травма в контексте межнациональных отношений», его провела заместитель председателя общероссийской общественной организации содействия дружбе народов «Союз наций народов России», практический психолог Елена Яковлева ..

nkokracgc2dxszk02iasesszvv_r_bihvwvu_q4sdmte59luy9qhlivsm8od6v4_hqeyyten6cdlfuwqhdwueh8_

Национальная травма ― часть судьбы человека?

21 апреля состоялся вебинар всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество» по теме «Психологическая национальная травма в контексте межнациональных отношений». Его провела специалист тематического хаба «Противодействие конфликтам и экстремизму на национальной почве, этномедиация», заместитель председателя общероссийской общественной организации содействия дружбе народов «Союз наций народов России», практический психолог Елена Яковлева.

«Мы видим не мир, а содержание своего ума», ― со слов религиозного деятеля Оле Нидала начался вебинар на довольно обширную и глубокую тему, которая так или иначе касается любого человека в мире. Елена Валерьевна рассказала, как индивидуальная травма в руках опытных политиков становится причиной развязывания серьёзных конфликтов, погрузила в причинно-следственные связи психологической травмы на стыке национального и индивидуального влияния. Спикер рассмотрела тему в разрезе трансгенерационной травмы, экстремизма, индивидуального сознания человека и т.д.

В качестве особой меры профилактики идеологии экстремизма спикер предложила развитие самостоятельного и критического мышления. В завершение вебинара слушатели смогли задать вопросы, с интересом дискутировали на заявленную тему и обсуждали возможные способы работы с такой разновидностью психологической травмы.

Вебинар состоялся в рамках всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», который разработан и реализуется Ресурсным центром в сфере национальных отношений в партнёрстве с Ассамблеей народов России с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Узнать о новых вебинарах можно на странице проекта на сайте Ресурсного центра в сфере национальных отношений: http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/news/..

Запись вебинара можно найти по ссылкам:

https://vk.com/video-191682668_456239296;

https://rutube.ru/video/e6ec6cb86e8f5dc97bbca5203f18e..;

https://youtu.be/ckbcR70fQiw;